Questo sito utilizza cookie per le proprie funzionalità, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Chiudendo questo banner o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.

FCL Contract esordio nel derby con la Virtus Carroccio

SERIE C

La Federazione ha diramato, in attesa della formula, il calendario del Girone A di Serie C Femminile dove sono inserite le Bulldog della FCL Contract con la “sorpresa” nella prima giornata del derby sul campo della Virtus Carroccio Legnano (domenica 9 ottobre, ore 18, presso la palestra in via Santa Teresa 34 e Legnano) e il successivo esordio casalingo con la neo-promossa Ardor Bollate delle ex Veronica Canciani e Irene Turri (domenica 15 ottobre, ore 18, presso la palestra comunale in via Enrico Toti a Canegrate); una sequenza di match “anomalo” con le nero-arancio che giocheranno ben otto incontri esterni su dodici gare in programma nel girone d’andata.

Per seguire meglio il “cammino” delle ragazze guidate dai coach Fabrizio Molteni e Luca Linari di seguito sono riportati i due gironi di Serie C lombardi, il calendario delle nero-arancio e i tabellini delle prime due amichevoli dove l’FCL Contract ha mostrato buone cose nonostante il normale affaticamento e i piccoli acciacchi tipici di inizio stagione con il successo maturato con le Under 16 della Polisportiva Costamasnaga (90-40) e la sconfitta di “misura” con la formazione di Serie A2 del Basket Carugate (52-61).

I GIRONI

La federazione ha diviso in due raggruppamenti da tredici squadre le ventisei formazioni lombarde aventi diritto con le nero-arancio presenti nel girone A dove affronteranno le comasche Basket Como, US Vertematese, BTF 92’ Cantù e Pool Comense; la brianzola Robbiano; le milanesi Ardor Bollate, CBC Corbetta e Virtus Carroccio Legnano; la lecchese Starlight Valmadrera; la valtellinese La Sportiva Sondrio e le varesine Pro Patria Busto Arsizio e Pallacanestro Gavirate.

Il girone B, che verrà “incrociato” nei successivi Play-Off, comprende invece le milanesi Basket Parco Nord Bresso, Basket Melzo, GS Vismara Milano, Idea Sport Milano, QSA Sant’Ambrogio Milano e San Gabriele Milano; le Bergamasche Visconti Brignano e GS Casigasa Parre; la brianzola Eureka Monza; le bresciane Basket Più Brescia e Pol. Pontevico e la lodigiana Borgo San Giovanni.

IL CALENDARIO

La sequenza delle partite delle Bulldog è la seguente: Legnano-Bulldog (dom 9/10; dom 28/1), Bulldog-Bollate (dom 15/10; sab 3/2), Valmadrera-Bulldog (sab 21/10; dom 11/2), Robbiano-Bulldog (dom 29/10; dom 18/2), Comense-Bulldog (sab 4/11; dom 25/2), Bulldog-Vertematese (dom 12/11; ven 2/3), Gavirate-Bulldog (sab 18/11; dom 11/3), Como-Bulldog (sab 25/11; dom 18/3), Bulldog-Sondrio (dom 3/12; sab 24/3), Corbetta-Bulldog (dom 10/12; dom 8/4), Bulldog-Cantù (dom 14/1; dom 22/4), Pro Patria-Bulldog (ven 19/1; dom 29/4).

I TABELLINI DELLE AMICHEVOLI

Di seguito i tabellini delle due amichevoli disputate nell’week-end del 9 e 10 settembre:

FCL Contract Canegrate-Polisportiva Costamasnaga Under 16: 90-40 (21-4 al 10°; 45-17 al 20°; 65-28 al 30°)
Bulldog: Ridolfi 3, Cassani 3, Mauri 2, Fusi 13, Albizzati 9, Zinghini 13, Caniati 15, Zorzi 11, Guidoni 9, Giuliano 12. All.: Fabrizio Molteni; Vice All.: Luca Linari; Accomp.: Ettore Caniati e Luciano Bandera.

FCL Contract Canegrate-Basket Carugate: 52-61 (6-16 al 10°; 19-31 al 20°; 34-47 al 30°)
Bulldog: Fusi 6, Cassani 5, Albizzati 5, Guidoni 1, Zinghini 8, Falcone, Giuliano 2, Caniati 10, Ridolfi 3, Zorzi 11, Mauri 1. All.: Fabrizio Molteni; Vice All.: Luca Linari; Accomp.: Ettore Caniati e Luciano Bandera.

Basket Canegrate