Questo sito utilizza cookie per le proprie funzionalità, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Chiudendo questo banner o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.

Premio di Poesia e Narrativa Giovanni da Legnano, ecco i finalisti

 

Ecco i finalisti della 22esima del Premio di Poesia e Narrativa Giovanni da Legnano - Scuole medie dei Distretti di  Legnano, Parabiago, Castano Primo, Busto Arsizio, Magenta

La premiazione si terrà abato 13 maggio alle 16 nella sala Congressi Famiglia Legnanese

POESIA :

Livello A  -  studenti delle scuole medie di 2° grado – 28 partecipanti con 33 componimenti

FINALISTI:

Barlocchi Stefano   -  Istituto "A.Bernocchi" - Legnano - 4^ EI 

Chierichetti Gabriele  - Istituto "C.Dell'Acqua" - Legnano 2^ A CAT 

Gazziano Chiara   -  Istituto Canossiano "B.Melzi" - Legnano - 4^ 

Lo Piano Chiara  -   Istituto Canossiano "B.Melzi" - Legnano - 3^ liceo 

Puglisi Sofia   -  Liceo "C.Cavalleri"  - Parabiago - 1^ CL     

Livello B  -  studenti scuole medie inferiori – 76 partecipanti con  79 componimenti

FINALISTI :

Cozzi Andrea Luigi   -  Scuola Media "M.Kolbe" - Legnano - 3^ A 

Cozzi Marta   -  Istituto Comprensivo "Rapizzi" - Parabiago -3^ A 

Ferrari Benedetta   -  Istituto Comprensivo "F.Tosi" - Legnano -2^ D 

Montalbano Matteo  -   Istituto Comprensivo "G.Rapizzi" - Parabiago - 2^ E Media 

Oldani Chiara   -  Istituto Comprensivo "G.Rapizzi" - Parabiago - 3^ Media 

NARRATIVA :

Livello A    triennio scuole medie superiori – 8 partecipanti e componimenti

FINALISTI :

Bertani Lucrezia   -  Liceo scientifico "G.Galilei" - Legnano - 3^ MS 

Cecalupo Lorenza   -  Istituto "A.Bernocchi" - Legnano - 5^ LA 

Cozzi Andrea  -   Liceo scientifico "G.Galilei" - 3^ M 

De Vito Francesca   -  Liceo scientifico "G.Galilei" - Legnano  - 3^ M 

Gibellini Elena  -   Liceo scientifico "G.Galilei" - Legnano - 5^ B 

Livello B  -  3° anno S.M. inferiore e biennio superiore – 11  partecipanti e componimenti

FINALISTI:

Oldani Chiara  -  Istituto Comprensivo "G.Rapizzi" - Parabiago - 3^ Media 

Parello Martina   -  Liceo scientifico "G.Galilei" - Legnano - 1^ B 

Pirota Alice  -   Liceo classico "G.Galilei" - Legnano - 5^ G 

Sebastiano Alice  -   Liceo scientifico "G.Galilei" - Legnano - 2^ F 

Suzza Dalila  -   Liceo scientifico "G.Galilei" - Legnano - 1^ B 

NARRATIVA STORICA - 2 partecipanti e componimenti

FINALISTI:

Binaghi Matteo  -   Liceo scientifico "G.Galilei" - Legnano - 3^ MS 

Cozzi Carlo  -  Liceo scientifico "G.Galilei"  - Legnano - 3^ A 

Totale partecipanti 126 con 133 componimenti.