Questo sito utilizza cookie per le proprie funzionalità, se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Chiudendo questo banner o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.

Bulldog, volano le Under 14 e le esordienti

Settimana positiva per il settore giovanile femminile delle Bulldog con la bella vittoria delle Under 14 nel big match con il Trezzano Basket (55-47), il doppio successo delle Esordienti e le convocazioni di Emma Colombo e Marta Ferrazzo nelle varie selezioni lombarde. 

UNDER 14 UISP
Trascinate dalla gran prova delle duo fuoriquota dell’annata 2003 Vittoria Ravasi (26 punti, 13 rimbalzi, 3 palle recuperate, +19 di valutazione in 37 minuti giocati)-Serena Aloisi (20 punti, 2/4 ai liberi, 9/18 da due, 12 rimbalzi, +21 di valutazione in 34 minuti giocati), le Under 14 UISP (annate 2004/2005/2006 più due atlete del 2003) di coach Luca Linari e del vice Marco Piazzola vincono il big match della settima giornata con la capolista Trezzano Basket, conquistando così il 2 a 0 negli scontri diretti e ipotecando il Titolo Interprovinciale.

La partita vede le nero-arancio partire "a razzo" (14-5 al 10'), nonostante le pesanti assenze delle infortunate Mariachiara Austero e Emma Colombo, per poi essere raggiunte dalle volitive ospiti sulla sirena della terza frazione (28-22 al 20'; 38-38 al 30') e infine chiudere sul 55 a 47 finale a proprio favore. Determinante il parziale di 17 a 6 dell'ultimo quarto "costruito" sulle buone giocate delle ragazze sopra menzionate, ben assistite dalla play Marika Bertin (5 punti, 4 rimbalzi, 7 palle recuperate in 38 minuti giocati), con la decisiva "bomba" da tre punti a tre minuti dalla fine, e dal concreto duo Alice Baglioni (2 punti, 4 rimbalzi, 2 palle recuperate in 32 minuti giocati)-Marta Ferrazzo (5 rimbalzi, 4 palle recuperate in 32 minuti giocati). 

Il prossimo impegno per le ragazze del presidente Salvatore Laguardia è previsto con le coetanee del Basket Tigers Milano (domenica 10 dicembre alle 15 nella palestra in via Enrico Toti a Canegrate). 

Il Tabellino
FCL Contract Canegrate-Trezzano Basket: 55-47
Bulldog: Gallani, Piazzola, Sannino, Baglioni 2, Ferrazzo, Ravasi 26, Aloisi 20, Bertin 5, Chiara, Porta, Kondracevyck ne. All.: Luca Linari; Vice All.: Marco Piazzola. 

Classifica dopo 7 giornate
Trezzano 10; FCL Contract Canegrate***, CSC Corsico 8; Lomagna 2***, Basket Tigers**** 2; OSAL Novate** 0. 
*= per ogni partita in meno.

ESORDIENTI FEMMINILE
É iniziato anche il campionato, senza classifica, per le "piccole" Esordienti Femminile (annate 2006 in poi) che nelle prime due partite hanno superato agevolmente il Milano Basket Stars (13-6 all’8'; 22-8 al 16'; 32-12 al 24'; 46-14 al 32') e il Giosport Rho (10-2 all’8'; 28-2 al 16'; 35-4 al 24'; 62-6 al 32'), mostrando i notevoli progressi tecnici riscontrati negli ultimi mesi di duro allenamento.

Le giovani Bulldog, guidate dal duo Marco Piazzola-Luca Linari, torneranno in campo nel match con la Rondinella di Sesto San Giovanni (sabato 16 dicembre alle 14.30 nella palestra in via Matteotti 425 a Sesto San Giovanni). 

I Tabellini
Prima Giornata: Milano Basket Stars-FCL Contract Canegrate: 14-46
Bulldog:. All.: Perla 7, Borsani 4, Dallavalle 4, Piazzola 6, Fedeli, S. Ferrazzo 5, Fossella 2, Gallani 12, Pozzi, Sannino 6. All.: Marco Piazzola; Vice All.: Luca Linari.

Seconda Giornata: Giosport Rho-FCL Contract Canegrate: 6-62
Bulldog:. All.: Perla 12, Borsani 6, Dallavalle 9, Piazzola 8, Fedeli, Gaio 6, S. Ferrazzo 8, Fossella 4, Locascio, Pozzi 1, Sannino 8, Villardo. All.: Marco Piazzola; Vice All.: Luca Linari.

UNDER 18
Il team Under 18 di coach Cristian Morelli, forte del positivo bilancio attuale di quattro successi e 1 sola sconfitta, si giocherà l’accesso alla fase GOLD, ad appannaggio delle prime tre della classifica di questo girone regionale, nei prossimi due ravvicinati big match sui campi delle competitive Motrix (venerdì 8 dicembre alle 19.30, al Centro Sportivo in via Marcora 81 a Cavaria con Premezzo) e Virtus Cornaredo (lunedì 11 dicembre alle 16.30, nella palestra in via Varese a Pregnana Milanese).

Classifica dopo 6 giornate
FCL Contract Canegrate, Cornaredo*, Vittuone 8; Motrix* 4; Tradate, BFM Milano, Opsa Bresso 2.
*= per ogni partita in meno.

CONVOCAZIONI SELEZIONI REGIONALI
Bella soddisfazione per il club nero-arancio per la convocazione dell’atleta del 2005 Marta Ferrazzo nei primi due raduni della selezione provinciale in vista della "costruzione" della squadra che parteciperà a Aprile alla kermesse regionale del Torneo delle Province e della selezione dell’ala Emma Colombo tra le migliori diciassette atlete di categoria in Lombardia negli allenamenti del 28 e 29 dicembre, previsti nel milanese, in vista del Torneo delle Regioni "Fabbri" in programma dal 2 gennaio a Rimini dove parteciperanno le definitive dodici "prescelte" dal settore squadre nazionali.

Bulldog Basket Canegrate